1 (2013-02-27 15:55:53 отредактировано palaris)

Тема: Вопрос

А как правильно по-современному называется Ваша технология? Мне предложили несколько вариантов.

Дело в том, что наш завуч не согласна с таким названием, она мне предложила в аналитическом отчёте написать следующее:
технология концентрации обучения с помощью знаково-символических структур.
       Спасибо!

Re: Вопрос

Всё зависит от того, насколько полно вы используете весь методический арсенал В. Ф. Шаталова. Понятно, что это в первую очередь ОС. А вот насколько полно у Вас работают другие подсистемы: интенсификация учебного процесса (перспективно-опережающее обучение), сквозное многократное циклическое вариативное повторение, инспекция и контроль знаний учащихся, свободная домашняя работа, соуправление учебным процессом, психологический комфорт?
Думаю, что предложенное завучем название «технология концентрации обучения с помощью знаково-символических структур» отображает прежде всего работу с применением опорных сигналов, то есть является более узким. Поэтому, проанализировав свою систему работы, Вы сами должны решить, какое название более точно характеризует Вашу систему работы.
О-о-очень мне нравятся всякие «дюже научные» определения и названия. Вот я по-пытался дать полное название нашего опыта работы: «Организационно-методическая система интенсификации учебного процесса на основе использования опорных сигналов при постоянном мониторинге учебных достижений учащихся на основе принципа открытых перспектив и организации сводной домашней работы в системе соуправления учебным процессом при психологически комфортном фоне обучения».
Каково?! Аж вспотел, пока сочинил!
P. S. Вспомнилось райкинское: темы диссертаций «О влиянии смеха на эндокринные железы при пневмонии легких», «Смех как испытание звукоизоляции при крупноблочном строительстве».

3

Возникли технические проблемы с заказом Вашей книги через сайт "Узнайка". Может быть, потому что мы из России???
Очень хотим приобрести 30 экземпляров "Школьного курса русского языка в опорных конспектах" вместе с дисками. Мой электронный адрес:  lada-s@mail.ru
С уважением, Лазарева Лада

4

http://klassikaknigi.info/ здесь вроде бы еще материалы имеются. Мне коллега по крайней мере так сказала.